CPU Intel Core Ultra 9 285 LGA1851 24 Núcleos | GERBIO
Comparar productos
🔥 Envío gratis en compras mayores a $200.000 🔥
Contáctanos por WhatsApp y recibí asesoramiento personalizado para equipar a tu empresa con productos que se adapten a tus necesidades.
Procesador Intel Core Ultra 9 285 3.7 GHz 40MB LGA1851

* Las imágenes se exhiben con fines ilustrativos.

Procesador Intel Core Ultra 9 285 3.7 GHz 40MB LGA1851

INTPROU9-285
En stock
INTEL
Precio Lista $1.524.875,90 Ahorrás $91.492,90
Mejor precioRecomendado

CONTADO

$1.433.383

Ahorrás $91.492,90

Precio sin impuestos nacionales: $1.297.179

Sin interés

Mejor opción con tarjeta

1 pago de $1.601.119,80

PTF: $1.601.119,80

Precio sin impuestos nacionales: $1.297.179

Cantidad
Comprar

* COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION

Envío gratis¡Envío Gratis!* No válido para Tierra del Fuego
Retirá en GERBIO.COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION
Garantía 36 meses

Procesador Intel Core Ultra 9 285 Socket LGA1851 24 Núcleos hasta 5,60 GHz con Gráficos Integrados y NPU Intel AI Boost

El Intel Core Ultra 9 285 es la variante de 65 W de potencia base de la familia Intel Core Ultra (Serie 2), nombre en clave Arrow Lake. Combina 24 núcleos -8 Performance-cores y 16 Efficient-cores- con 36 MB de Intel Smart Cache y una frecuencia máxima turbo de 5,60 GHz sobre el socket FCLGA1851.

En GERBIO lo vendemos a integradores, revendedores y áreas de sistemas que arman estaciones de trabajo y equipos corporativos de alto rendimiento. Intel lo clasifica para uso de PC, cliente, tablet y workstation, y lo habilita para Intel vPro Enterprise, la plataforma de gestión y seguridad remota con la que IT administra flotas de equipos. A diferencia de la variante K, esta versión parte de 65 W de potencia base, lo que la hace más manejable en gabinetes corporativos y equipos de formato reducido. Al tener gráficos integrados permite armar el puesto completo sin placa de video dedicada.

Especificaciones técnicas

General

  • Nombre oficial: Intel Core Ultra 9 Processor 285
  • Colección de producto: Intel Core Ultra Processors (Series 2)
  • Nombre en clave: productos anteriormente conocidos como Arrow Lake
  • Segmento: escritorio
  • Número de procesador: 285
  • Estado de comercialización: lanzado
  • Fecha de lanzamiento: primer trimestre de 2025
  • Opciones embebidas disponibles: sí
  • Condiciones de uso declaradas por Intel: PC, cliente, tablet y workstation
  • Condición: producto nuevo

Rendimiento y núcleos

  • Total de núcleos: 24
  • Performance-cores: 8
  • Efficient-cores: 16
  • Total de hilos: 24
  • Frecuencia máxima turbo: 5,6 GHz
  • Frecuencia Intel Thermal Velocity Boost: 5,6 GHz
  • Frecuencia Intel Turbo Boost Max Technology 3.0: 5,5 GHz
  • Frecuencia máxima turbo de los P-cores: 5,4 GHz
  • Frecuencia máxima turbo de los E-cores: 4,6 GHz
  • Frecuencia base de los P-cores: 2,5 GHz
  • Frecuencia base de los E-cores: 1,9 GHz
  • Caché: 36 MB de Intel Smart Cache
  • Caché L2 total: 40 MB
  • Litografía del CPU: TSMC N3B
  • Intel Hyper-Threading: no, por eso los 24 hilos coinciden con los 24 núcleos

Consumo y térmica

  • Potencia base del procesador: 65 W
  • Potencia máxima en turbo: 182 W
  • Especificación de solución térmica: PCG 2022C
  • Temperatura máxima de operación: 105 grados C

Inteligencia artificial

  • TOPS pico totales de la plataforma en Int8: 36
  • NPU: Intel AI Boost
  • TOPS pico de la NPU en Int8: 13
  • TOPS pico de la GPU en Int8: 8
  • Soporte de esparsidad en la NPU: sí
  • Soporte de Windows Studio Effects: sí
  • Intel Deep Learning Boost en CPU y en GPU: sí
  • Frameworks soportados por CPU y NPU: OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT y WebNN
  • Frameworks soportados por la GPU: OpenVINO, WindowsML, DirectML, ONNX RT y WebGPU
  • Intel Gaussian and Neural Accelerator: versión 3.5

Memoria

  • Capacidad máxima de memoria según el tipo: 256 GB
  • Tipos de memoria soportados: hasta DDR5 6400 MT/s
  • Cantidad máxima de canales de memoria: 2
  • Soporte de memoria ECC: sí

Gráficos integrados

  • Nombre de la GPU: Intel Graphics
  • Xe-cores: 4
  • Frecuencia base de gráficos: 300 MHz
  • Frecuencia dinámica máxima de gráficos: 2 GHz
  • Salidas de video soportadas: eDP 1.4b, DisplayPort 2.1 UHBR20 y HDMI 2.1 FRL
  • Resolución máxima por HDMI: 4096 x 2304 a 60 Hz en HDMI 2.1 TMDS y 7680 x 4320 a 60 Hz en HDMI 2.1 FRL
  • Resolución máxima por DisplayPort: 7680 x 4320 a 60 Hz
  • Resolución máxima por eDP: 3840 x 2400 a 120 Hz
  • Cantidad de pantallas soportadas: 4
  • Soporte DirectX: 12
  • Soporte OpenGL: 4.5
  • Soporte OpenCL: 3.0
  • Codificación y decodificación por hardware de H.264: sí
  • Codificación y decodificación por hardware de H.265 HEVC: sí
  • Codificación y decodificación de AV1: sí
  • Intel Quick Sync Video: sí

Conectividad y expansión

  • Socket soportado: FCLGA1851
  • Revisión de PCI Express: 5.0 y 4.0
  • Cantidad máxima de líneas PCI Express: 24
  • Configuraciones de PCI Express: hasta 1x16+2x4, 2x8+2x4 y 1x8+4x4
  • Revisión de Direct Media Interface: 4.0
  • Cantidad máxima de líneas DMI: 8
  • Intel Thunderbolt 4: sí
  • Escalabilidad: un solo socket

Dimensiones del encapsulado

  • Tamaño del package: 45 mm x 37,5 mm

Tecnologías avanzadas

  • Intel Thread Director: sí
  • Intel Speed Shift Technology: sí
  • Intel Thermal Velocity Boost: sí
  • Intel Turbo Boost Max Technology 3.0: sí
  • Intel Turbo Boost Technology: 2.0
  • Conjunto de instrucciones: 64 bits
  • Extensiones del conjunto de instrucciones: Intel SSE4.1, Intel SSE4.2 e Intel AVX2
  • Enhanced Intel SpeedStep Technology: sí
  • Intel Volume Management Device: sí

Seguridad y gestión corporativa

  • Elegibilidad Intel vPro: Intel vPro Enterprise
  • Intel Threat Detection Technology: sí
  • Intel Active Management Technology: sí
  • Intel Standard Manageability: sí
  • Intel Remote Platform Erase: sí
  • Intel One-Click Recovery: sí
  • Intel Control-Flow Enforcement Technology: sí
  • Intel Total Memory Encryption Multi Key: sí
  • Intel AES New Instructions: sí
  • Intel Trusted Execution Technology: sí
  • Intel OS Guard e Intel Boot Guard: sí
  • Intel Stable IT Platform Program: sí
  • Intel Virtualization Technology VT-x y VT-d: sí
  • Intel VT-x con Extended Page Tables: sí
  • Intel Virtualization Technology with Redirect Protection: sí

Compatibilidad y armado

  • Requiere motherboard con socket LGA1851 y chipset compatible con Intel Core Ultra Serie 2. Conviene verificar en el sitio del fabricante de la placa que el BIOS instalado soporte este modelo.
  • Requiere memoria DDR5. No es compatible con memoria DDR4 ni con motherboards LGA1700.

Datos que Intel no publica para este SKU

  • Contenido del embalaje y tipo de cooler incluido: no está detallado en la página de especificaciones de este modelo, por lo que no se declara. La especificación PCG 2022C describe el requerimiento de disipación, no un cooler incluido.
  • Plazo de garantía: la página de especificaciones de Intel no publica el dato para este modelo. La cobertura aplicable es la que figura en los datos de esta publicación.

Preguntas frecuentes sobre el Intel Core Ultra 9 285

¿Cuántos núcleos e hilos tiene el Intel Core Ultra 9 285?

El Intel Core Ultra 9 285 tiene 24 núcleos: 8 Performance-cores y 16 Efficient-cores, y 24 hilos en total. Los hilos coinciden con los núcleos porque este modelo no usa Intel Hyper-Threading. La frecuencia máxima turbo es de 5,6 GHz y la caché es de 36 MB de Intel Smart Cache.

¿Qué motherboard y qué memoria necesita el Intel Core Ultra 9 285?

Necesita una motherboard con socket FCLGA1851 y chipset compatible con la familia Intel Core Ultra Serie 2, y memoria DDR5 de hasta 6400 MT/s en doble canal, con soporte de ECC y hasta 256 GB de capacidad máxima. No funciona en motherboards LGA1700 ni con memoria DDR4. Antes de armar conviene verificar en el sitio del fabricante de la placa que el BIOS instalado ya soporte este modelo.

¿El Intel Core Ultra 9 285 sirve para armar un equipo sin placa de video?

Sí. Trae gráficos Intel integrados con 4 Xe-cores, frecuencia dinámica máxima de 2 GHz, manejo de hasta 4 pantallas y resolución de hasta 7680 x 4320 a 60 Hz por DisplayPort, además de codificación y decodificación por hardware de H.264, H.265 HEVC y AV1. Alcanza para puestos de oficina, gestión y multimedia sin GPU dedicada.

¿Qué aporta Intel vPro Enterprise en este procesador?

El Intel Core Ultra 9 285 es elegible para Intel vPro Enterprise, que habilita Intel Active Management Technology, Intel Standard Manageability, Intel Remote Platform Erase, Intel One-Click Recovery e Intel Threat Detection Technology. En la práctica permite que el área de sistemas administre, diagnostique y recupere equipos de forma remota, incluso con el sistema operativo caído. Varias de estas funciones dependen además de la placa, el chipset, el BIOS y el sistema operativo del equipo.

¿Cómo compro el Intel Core Ultra 9 285 para mi empresa?

Se vende con factura A a empresas, integradores y revendedores de todo el país, con garantía oficial del fabricante y envío a todo el territorio argentino. Consultá stock y precio B2B indicando el modelo Intel Core Ultra 9 285 para socket LGA1851.

Notas del fabricante

  • Intel puede modificar en cualquier momento y sin aviso el ciclo de vida de fabricación, las especificaciones y las descripciones de producto.
  • Los números de procesador de Intel no son una medida de rendimiento: diferencian características dentro de una misma familia, no entre familias distintas.
  • La frecuencia máxima turbo se refiere a la frecuencia máxima de un solo núcleo alcanzable con Intel Turbo Boost Technology.
  • Varias de las funciones mencionadas pueden no estar disponibles en todos los sistemas: dependen de la placa, el chipset, la fuente, la memoria, el BIOS, los controladores y el sistema operativo.

GERBIO es distribuidor B2B de IT en Argentina. Comprá con factura A, garantía oficial del fabricante y envío a todo el país.

Quizá te interese
—
0 opiniones

Todavía no hay opiniones publicadas sobre este producto.

SKU copiado al portapapeles