Switch TP-Link Omada SG3452XP 48P Gigabit PoE+ | GERBIO
Comparar productos
🔥 Envío gratis en compras mayores a $200.000 🔥
Contáctanos por WhatsApp y recibí asesoramiento personalizado para equipar a tu empresa con productos que se adapten a tus necesidades.
SWITCH 48P TP-LINK OMADA SG3452XP GIGA+4 SFP 10G
SWITCH 48P TP-LINK OMADA SG3452XP GIGA+4 SFP 10G
SWITCH 48P TP-LINK OMADA SG3452XP GIGA+4 SFP 10G
SWITCH 48P TP-LINK OMADA SG3452XP GIGA+4 SFP 10G

* Las imágenes se exhiben con fines ilustrativos.

SWITCH 48P TP-LINK OMADA SG3452XP GIGA+4 SFP 10G

Código:
218709
En stock
TP-Link
Precio Lista $1.344.756,36 Ahorrás $80.685,36 Ahorrás 6%
Mejor precioRecomendado

CONTADO

$1.264.071

Ahorrás $80.685,36

Precio sin impuestos nacionales: $1.143.956

Sin interés

Mejor opción con tarjeta

1 pago de $1.411.993,80

PTF: $1.411.993,80

Precio sin impuestos nacionales: $1.143.956

Cantidad
Comprar

* COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION

Envío gratis¡Envío Gratis!* No válido para Tierra del Fuego
Retirá en GERBIO.COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION
Garantía 24 meses
SWITCH 48P TP-LINK OMADA SG3452XP GIGA+4 SFP 10G

Switch administrable TP-Link Omada SG3452XP de 48 puertos Gigabit PoE+ y 4 slots SFP+ de 10 G

El SG3452XP es el switch de piso para una instalación que ya no entra en un equipo de 24 bocas: 48 puertos Gigabit, todos con salida PoE+, más cuatro slots SFP+ de 10 G para subir al núcleo o para unir dos racks por fibra. En un edificio con cámaras IP, teléfonos y puntos de acceso repartidos, es el equipo que alimenta y conmuta todo desde un solo chasis de 44 mm de alto montado en rack.

Es un switch administrable completo: hace VLAN 802.1Q con QinQ, agregación LACP, STP, RSTP y MSTP, protección de anillo ERPS, listas de control de acceso por puerto o por VLAN, 802.1X con RADIUS y asignación dinámica de VLAN, y además enrutamiento estático, con hasta 48 rutas IPv4 e IPv6 y 128 interfaces IP, para separar redes sin sumar un router. Se puede operar solo, por interfaz web o por consola, o quedar bajo gestión centralizada de Omada SDN. Un dato a tener presente antes de cotizar un proyecto: TP-Link publica dos revisiones de hardware vigentes, la 2.20 y la 2.30, con el mismo hardware de datos pero distinto rango de temperatura, distinto consumo y distinto contenido de caja, así que los datos que cambian están rotulados por revisión en la tabla.

Especificaciones técnicas

Puertos

  • 48 puertos RJ45 de 10, 100 y 1000 Mbps, los 48 con salida PoE+
  • 4 slots SFP+ de 1 y 10 Gbps
  • 1 puerto de consola RJ45 y 1 puerto de consola Micro-USB
  • Limitación publicada por el fabricante: se puede insertar un solo módulo SFP+ RJ45 de 10 G por vez
  • Jumbo frame de 9 KB

Alimentación por Ethernet

  • Estándares: IEEE 802.3af y 802.3at, es decir PoE y PoE+
  • Presupuesto total de potencia PoE: 500 W
  • Potencia máxima por puerto: hasta 30 W
  • Funciones PoE: Fast PoE y Perpetual PoE
  • Pinout: Alternative A, pares 1 y 2 negativo, 3 y 6 positivo
  • Nota del fabricante: el presupuesto PoE surge de ensayos de laboratorio, no está garantizado y varía según el equipo alimentado y las condiciones ambientales

Rendimiento

  • Capacidad de conmutación: 176 Gbps
  • Tasa de reenvío de paquetes: 130,94 Mpps
  • Tabla de direcciones MAC: 16 K
  • Buffer de paquetes: 12 Mbit

Capa 2 y enrutamiento estático

  • VLAN 802.1Q con hasta 4 K grupos, VLAN por MAC, VLAN por protocolo, VLAN privada, QinQ, GVRP y Voice VLAN
  • Enrutamiento estático: hasta 48 rutas IPv4 e IPv6, 128 interfaces IP, 512 entradas ARP y 128 entradas ARP estáticas
  • Agregación de enlaces 802.3ad LACP: hasta 8 grupos y 8 puertos por grupo
  • Spanning tree 802.1d STP, 802.1w RSTP y 802.1s MSTP
  • Protección de anillo ERPS, detección de loopback, control de flujo 802.3x y espejado de puertos
  • Multicast: IGMP snooping v1, v2 y v3 con autenticación, MVR, MLD snooping y hasta 1000 grupos IGMP
  • Calidad de servicio: 8 colas de prioridad, 802.1p CoS y DSCP, planificación por prioridad estricta, WRR y la combinación de ambas, limitación de tasa por puerto y por flujo

Seguridad

  • 802.1X por puerto y por MAC, con asignación dinámica de VLAN, MAB, VLAN de invitados y RADIUS
  • AAA con TACACS+, vinculación de IP, MAC y puerto, también para IPv6
  • Source guard, DHCP snooping, inspección ARP, port security de hasta 64 direcciones MAC por puerto, control de tormentas y aislamiento de puertos
  • Listas de control de acceso por MAC, IP, IPv6, combinadas y por contenido de paquete, con reglas por horario
  • Gestión cifrada por HTTPS y SSH
  • Protección contra sobretensiones: 6 kV

Gestión

  • Gestión centralizada por Omada SDN con controlador en la nube, controlador por hardware o controlador por software
  • La aplicación Omada, el acceso desde la nube, la configuración por lotes, la actualización de firmware centralizada y el monitoreo requieren uno de esos controladores
  • El aprovisionamiento sin intervención requiere específicamente el controlador en la nube
  • Gestión autónoma: interfaz web, línea de comandos por consola y Telnet, SNMP v1, v2c y v3, RMON y SNTP
  • Las funciones de proveedor de internet, como L2PT, DLDP, sFlow y 802.3ah OAM, funcionan solo en modo autónomo

Alimentación y disipación

  • Entrada de corriente alterna: 100 a 240 V, 50 y 60 Hz
  • Consumo máximo con 500 W de carga PoE, revisión 2.30: 648,2 W a 110 V y 618,4 W a 220 V, medidos a 25 grados C
  • Consumo en reposo, revisión 2.30: 30,4 W a 110 V y 30,6 W a 220 V
  • Consumo máximo con 500 W de carga PoE, revisión 2.20: 635,7 W a 110 V
  • Consumo sin equipos alimentados, revisión 2.20: 49,19 W a 110 V

Físico

  • Dimensiones: 440 x 330 x 44 mm
  • Peso: 5,4 kg, según la hoja de datos de la revisión 2.30
  • Gabinete metálico montable en rack, con traba de seguridad física
  • 3 ventiladores

Condiciones ambientales

  • Temperatura de operación, revisión 2.30: de -5 a 45 grados C
  • Temperatura de operación, revisión 2.20: de 0 a 40 grados C
  • Temperatura de almacenamiento: de -40 a 70 grados C
  • Humedad de operación: 10 a 90 por ciento sin condensación
  • Humedad de almacenamiento: 5 a 90 por ciento sin condensación

Certificaciones

  • CE y FCC

Contenido de la caja

  • Switch SG3452XP, cable de alimentación, guía de instalación rápida, kit de montaje en rack y patas de goma
  • La revisión 2.30 agrega cable de consola RJ45 y tornillos

Datos que TP-Link no publica para este modelo

  • Apilamiento o stacking: no figura en ninguna hoja de datos ni página de producto del modelo
  • Fuente de alimentación redundante o segunda entrada de corriente alterna
  • Nivel de ruido en decibeles a carga nominal y tiempo medio entre fallas
  • Peso de la revisión 2.20

Preguntas frecuentes sobre el switch Omada SG3452XP

¿Me alcanzan los 500 W de PoE para todo el piso?

Depende de lo que cuelgue de cada puerto, y conviene hacer la suma antes de comprar. El equipo entrega hasta 30 W en un puerto individual y 500 W en total entre los 48, así que el límite práctico es el consumo sumado de los equipos alimentados, no la cantidad de bocas. Cámaras fijas y teléfonos IP consumen poco y entran muchos; cámaras motorizadas o puntos de acceso de última generación consumen bastante más. TP-Link aclara que ese presupuesto surge de ensayos de laboratorio y que varía según el equipo conectado y la temperatura, así que no conviene dimensionar al límite.

¿Qué cambia entre las revisiones 2.20 y 2.30?

El hardware de datos es el mismo: 48 puertos Gigabit PoE+, 4 SFP+ de 10 G, 176 Gbps de conmutación, 500 W de presupuesto PoE y el mismo chasis. Lo que cambia es el rango de temperatura de operación, que en la 2.30 va de -5 a 45 grados C y en la 2.20 de 0 a 40, y las cifras de consumo, que la 2.30 publica para 110 y 220 V y la 2.20 solo para 110 V. La 2.30 además lista cable de consola y tornillos en la caja. Si el proyecto tiene un pliego con rango térmico exigido, conviene pedir la revisión por escrito.

¿Necesito un controlador Omada para usarlo?

No para que funcione. El switch se configura solo por interfaz web, por línea de comandos o por SNMP, y así queda operativo con todas sus funciones de capa 2. El controlador Omada se vuelve necesario cuando se quiere administrar el equipo junto con el resto de la red desde un solo panel: la aplicación móvil, el acceso remoto por la nube, la configuración por lotes y la actualización de firmware centralizada pasan por el controlador, y el aprovisionamiento sin intervención requiere en particular el controlador en la nube.

¿Puede rutear entre VLAN sin agregar un router?

Sí, dentro de lo que permite el enrutamiento estático. El equipo admite hasta 128 interfaces IP y 48 rutas estáticas IPv4 e IPv6, que alcanza para separar administración, telefonía, cámaras e invitados y dejar que el switch mueva el tráfico entre esas redes. TP-Link no publica protocolos de enrutamiento dinámico para este modelo, así que si la red necesita aprender rutas de otros equipos conviene consultarnos por un router o por un switch de capa 3.

¿Cómo lo compro por cantidad y con factura A?

GERBIO vende a empresas e integradores con factura A y remito. Para un proyecto de varios pisos conviene escribirnos la cantidad de unidades, el destino y si hace falta una revisión de hardware determinada, y confirmamos disponibilidad y plazo de entrega antes de que emitas la orden de compra.

GERBIO es distribuidor B2B de IT en Argentina. Comprá con factura A, garantía oficial del fabricante y envío a todo el país.

Quizá te interese
—
0 opiniones

Todavía no hay opiniones publicadas sobre este producto.

SKU copiado al portapapeles