TP-Link CPE220 CPE Exterior 2,4 GHz 12 dBi | GERBIO
Comparar productos
🔥 Envío gratis en compras mayores a $200.000 🔥
Contáctanos por WhatsApp y recibí asesoramiento personalizado para equipar a tu empresa con productos que se adapten a tus necesidades.
TP-Link CPE220 punto de acceso inalámbrico 300 Mbit/s Blanco Energía sobre Ethernet (PoE). 2.4GHz 300Mbps 12dBi Outdoor CPE

* Las imágenes se exhiben con fines ilustrativos.

TP-Link CPE220 punto de acceso inalámbrico 300 Mbit/s Blanco Energía sobre Ethernet (PoE). 2.4GHz 300Mbps 12dBi Outdoor CPE

CPE220
En stock
Bajó-8%
TP-Link
Precio Lista $93.615,96 Ahorrás $5.616,96
Mejor precioRecomendado

CONTADO

$87.999

Ahorrás $5.616,96

Precio sin impuestos nacionales: $79.637

Sin interés

Mejor opción con tarjeta

1 pago de $98.296,80

PTF: $98.296,80

Precio sin impuestos nacionales: $79.637

Cantidad
Comprar

* COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION

Envíos a todo el país
Retirá en GERBIO.COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION
Antena incorporada de 12dBi 2x2 MIMO direccional de doble polarizado
Potencia de transmisión ajustable de 0 a 30dBm/1000mw
Optimizaciones a nivel de sistema para transmisión inalámbrica de más de 13 kilómetros de largo alcance
Más información: CPE220

TP-Link CPE220: CPE exterior 2,4 GHz 300 Mbps con antena direccional de 12 dBi y alcance de más de 13 km

El TP-Link CPE220 de la línea Pharos es un CPE (equipo de cliente) para exteriores de 2,4 GHz y 300 Mbps, diseñado para enlaces punto a punto, punto a multipunto y cobertura Wi-Fi exterior con una excelente relación costo/rendimiento. Integra una antena direccional MIMO 2x2 de doble polarización de 12 dBi con reflector metálico dedicado y potencia de transmisión ajustable de 0 a 30 dBm (1000 mW), lo que permite enlaces de más de 13 km probados en campo.

Con chipset Qualcomm Atheros de nivel empresarial a 560 MHz, 64 MB de RAM DDR2 y 8 MB de flash, el CPE220 ofrece front-end de radio de alta potencia y alta sensibilidad. La tecnología propietaria Pharos MAXtream TDMA mejora el rendimiento, la capacidad y la latencia en despliegues punto a multipunto, evitando las colisiones que degradan las redes a medida que crecen. Puede operar como AP, Cliente, AP Router o AP Client Router (WISP).

Pensado para intemperie, tiene carcasa de plástico ASA estabilizado con certificación IPX5, protección ESD de 15 kV y contra descargas atmosféricas de 6 kV, terminal de puesta a tierra y rango de temperatura de operación de -40 a 70 °C. Se alimenta por PoE pasivo de 24 V con el adaptador incluido, que soporta hasta 60 metros de cable y permite reiniciar el equipo de forma remota. Cuenta con dos puertos Ethernet 10/100 blindados y se administra vía PharOS (web) o de forma centralizada con Pharos Control.

Especificaciones técnicas

Hardware

  • Procesador: Qualcomm Atheros 560 MHz
  • Memoria: 64 MB DDR2 RAM, 8 MB Flash
  • Interfaces: 1 puerto Ethernet 10/100 Mbps blindado (LAN0, entrada PoE pasivo), 1 puerto Ethernet 10/100 Mbps blindado (LAN1), 1 terminal de puesta a tierra, 1 botón de reset
  • Alimentación: PoE pasivo por LAN0 (+4,5 pines; -7,8 pines), rango de tensión 16-27 VDC
  • Consumo: 10,8 W máximo (con PoE pasivo el consumo en la fuente es algo mayor según la longitud del cable)
  • Dimensiones (An x Pr x Al): 276 x 79 x 60 mm (11 x 3,1 x 2,1 pulgadas)
  • Antena: integrada, direccional de doble polarización 2x2 de 12 dBi; ancho de haz 60° (plano H) / 30° (plano E)
  • Protección: ESD 15 kV, descargas atmosféricas 6 kV
  • Carcasa: plástico ASA estabilizado para exterior, certificación IPX5

Inalámbrico

  • Estándares: IEEE 802.11b/g/n (con Pharos MAXtream desactivado)
  • Protocolo propietario: modo TDMA (con Pharos MAXtream activado)
  • Velocidades: hasta 300 Mbps (40 MHz), 144,4 Mbps (20 MHz), 72,2 Mbps (10 MHz), 36,1 Mbps (5 MHz), dinámicas
  • Frecuencia: 2,4 a 2,483 GHz (la frecuencia disponible puede variar según la regulación de cada país)
  • Potencia de transmisión: 30 dBm / 1000 mW, ajustable en pasos de 1 dBm (la potencia máxima puede variar por canal según la regulación local)
  • Alcance: más de 13 km (probado en campo)

Software

  • Modos de operación: AP, Cliente, AP Router, AP Client Router (WISP)
  • Configuración inalámbrica: Pharos MAXtream TDMA, modos 802.11b/g/n, ancho de canal seleccionable 5/10/20/40 MHz, selección automática de canal, control de potencia de transmisión, DFS, WDS, seguridad WPA/WPA2 y WPA-PSK/WPA2-PSK (AES/TKIP), WEP 64/128/152 bits, ocultar SSID, multi-SSID con etiquetado VLAN (modo AP), ajuste de distancia/ACK timeout, filtrado de MAC inalámbrico
  • Avanzado: intervalo de beacon, umbral RTS, umbral de fragmentación, intervalo DTIM, aislamiento de AP, Short GI, Wi-Fi Multimedia
  • Administración: descubrimiento y gestión remota con Pharos Control, web HTTP/HTTPS, log del sistema, agente SNMP v2c, Ping Watchdog, DDNS, servidor SSH
  • Herramientas: indicadores de calidad de señal (intensidad, ruido, CCQ de transmisión, CPU, memoria), monitores (throughput, estaciones, interfaces, ARP, rutas, WAN, DHCP), analizador de espectro, test de velocidad, ping, traceroute
  • Optimizaciones de sistema: IGMP snooping/proxy optimizado para multicast, watchdog por hardware

Adaptador PoE incluido

  • Dimensiones (An x Pr x Al): 85,8 x 43,9 x 31,9 mm
  • Interfaces: 1 conector de alimentación AC con puesta a tierra, 1 puerto Ethernet blindado (alimentación + datos), 1 puerto Ethernet blindado (datos)
  • Botón de reset remoto; LED de estado verde
  • Entrada: 100-240 VAC, 50/60 Hz
  • Salida: 24 VDC pasivo (+4,5 pines; -7,8 pines), soporta hasta 60 m de cable
  • Eficiencia: superior al 80 %
  • Certificaciones: CE/FCC/UL/IC/GS/PSB/C-tick/SAA/S-Mark/KC-mark

Otros

  • Certificaciones: CE, FCC, RoHS, IPX5
  • Temperatura de operación: -40 a 70 °C; de almacenamiento: -40 a 70 °C
  • Humedad de operación: 10 a 90 % sin condensación; de almacenamiento: 5 a 95 % sin condensación
  • Requisitos del sistema: navegador web (TP-Link recomienda Google Chrome, Safari o Firefox)

Contenido del embalaje

  • CPE inalámbrico exterior CPE220
  • Adaptador PoE pasivo de 24 V
  • Precintos para montaje en poste
  • Cable de alimentación AC
  • Guía de instalación

Preguntas frecuentes sobre el TP-Link CPE220

¿Qué alcance tiene el TP-Link CPE220?

TP-Link indica enlaces de más de 13 km probados en campo, con antena de 12 dBi y potencia de hasta 30 dBm. El alcance real depende de la línea de vista, la interferencia y la regulación local de potencia.

¿El CPE220 sirve para enlaces punto a punto?

Sí. Es ideal para enlaces punto a punto y punto a multipunto, y con la tecnología Pharos MAXtream TDMA mejora el rendimiento y la latencia cuando hay varios CPE conectados a una misma base.

¿Cómo se alimenta el CPE220?

Por PoE pasivo de 24 V con el adaptador incluido, a través del puerto LAN0, con hasta 60 metros de cable Ethernet. No es compatible con PoE 802.3af/at estándar.

¿Se puede administrar de forma centralizada?

Sí. Con el software gratuito Pharos Control se descubren, monitorean y actualizan todos los equipos Pharos de la red desde una sola PC; también se configura por web con PharOS.

Factura A, garantía oficial del fabricante y envío a todo el país. Distribuidor B2B oficial de TP-Link en GERBIO.

Información oficial: https://www.tp-link.com/au/business-networking/outdoor-ap/cpe220/

Quizá te interese
—
0 opiniones

Todavía no hay opiniones publicadas sobre este producto.

SKU copiado al portapapeles