Extensor WiFi TP-Link RE200 Doble Banda | GERBIO
Comparar productos
🔥 Envío gratis en compras mayores a $200.000 🔥
Contáctanos por WhatsApp y recibí asesoramiento personalizado para equipar a tu empresa con productos que se adapten a tus necesidades.
TP-Link RE200 Repetidor de red Blanco 10, 100 Mbit/s
TP-Link RE200 Repetidor de red Blanco 10, 100 Mbit/s
TP-Link RE200 Repetidor de red Blanco 10, 100 Mbit/s
TP-Link RE200 Repetidor de red Blanco 10, 100 Mbit/s

* Las imágenes se exhiben con fines ilustrativos.

TP-Link RE200 Repetidor de red Blanco 10, 100 Mbit/s

RE200
En stock
TP-Link
Precio Lista $40.111,78 Ahorrás $2.406,78
Mejor precioRecomendado

CONTADO

$37.705

Ahorrás $2.406,78

Precio sin impuestos nacionales: $34.122

Sin interés

Mejor opción con tarjeta

1 pago de $42.117,60

PTF: $42.117,60

Precio sin impuestos nacionales: $34.122

Cantidad
Comprar

* COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION

Envíos a todo el país
Retirá en GERBIO.COORDINANDO CON 24HRS DE ANTICIPACION
Garantía 24 meses
Extensor de rango Wi-Fi TP-Link RE200 AC750 de doble banda simultánea, con 433 Mbps en 5 GHz, 300 Mbps en 2,4 GHz, 3 antenas internas y un puerto Ethernet de 10 y 100 Mbps.

Extensor de Rango Wi-Fi TP-Link RE200 AC750 de doble banda simultánea con puerto Ethernet

El RE200 es el extensor de rango de enchufe directo a pared que se usa para tapar el agujero de cobertura que queda después de instalar la red: el fondo del depósito, el entrepiso, la sala de máquinas, el último escritorio del pasillo. Se conecta a un tomacorriente, copia la red del router con un botón y repite las dos bandas, la de 2,4 GHz y la de 5 GHz, al mismo tiempo. Para un revendedor o un instalador es un artículo de reposición permanente, porque es una alternativa de instalación sencilla cuando no se puede cablear un punto de acceso.

Es un equipo de clase AC750: hasta 433 Mbps en 5 GHz y hasta 300 Mbps en 2,4 GHz. Vale aclarar dos cosas antes de cotizarlo, porque son las que generan reclamos. La primera es que su único puerto Ethernet es de 10 y 100 Mbps en todas las revisiones de hardware publicadas, o sea que no es Gigabit. La segunda es que el RE200 tuvo varias revisiones de hardware y el fabricante publica especificaciones distintas según la revisión: cambian los modos de operación, las funciones de administración y hasta el contenido de la caja. Esta ficha publica lo que es común a todas las revisiones y rotula aparte lo que depende de cada una.

Especificaciones técnicas

General

  • Modelo: TP-Link RE200
  • Tipo: extensor de rango inalámbrico de enchufe directo a pared
  • Clase: AC750, doble banda simultánea
  • Revisiones de hardware publicadas por el fabricante: V1, V2, V3, V4 y V5, con revisiones menores V5.40, V5.60 y V5.80

Inalámbrico

  • Banda de 5 GHz: IEEE 802.11a, n y ac, hasta 433 Mbps
  • Banda de 2,4 GHz: IEEE 802.11b, g y n, hasta 300 Mbps
  • Las dos bandas trabajan en forma simultánea
  • Antenas: 3 antenas internas fijas, no desmontables. No existe una versión con antenas externas
  • Funciones inalámbricas: WMM, estadísticas inalámbricas, activación y desactivación de la radio y configuración por WPS
  • Potencia de transmisión: las páginas de producto de todas las revisiones publican menor a 20 dBm EIRP. Las hojas de datos publican un desglose por banda y por organismo regulador que no coincide con ese valor único, por lo que esta ficha no afirma una cifra desglosada

Puertos

  • 1 puerto Ethernet RJ45 de 10 y 100 Mbps, es decir Fast Ethernet, en todas las revisiones de V1 a V5.80
  • Ese puerto permite dar red cableada a un equipo que no tiene Wi-Fi, con el extensor funcionando como adaptador inalámbrico de ese equipo

Instalación y señalización

  • Indicador inteligente de señal: el LED queda verde fijo cuando la señal recibida es mayor o igual al 30 por ciento y rojo fijo cuando es menor o igual al 30 por ciento, de modo que se elige la ubicación sin instrumentos
  • Botón de configuración rápida para copiar la red del router sin entrar a la configuración
  • Botón de reinicio a valores de fábrica
  • Administración por interfaz web, con acceso por nombre de dominio local, y soporte de varios idiomas
  • Montaje: enchufe integrado al cuerpo, sin fuente externa

Seguridad

  • WEP de 64, 128 y 152 bits
  • WPA-PSK
  • WPA2-PSK
  • Configuración de cifrado por botón WPS

Alimentación

  • Entrada: 100 a 240 V de corriente alterna, 50 y 60 Hz
  • Enchufe integrado al cuerpo del equipo
  • Consumo máximo declarado: cerca de 6,5 W en las páginas de producto de todas las revisiones. Las hojas de datos declaran 7,0 W para la revisión 4 y 7,3 W para la revisión 5

Condiciones ambientales

  • Temperatura de operación: de 0 a 40 grados C
  • Temperatura de almacenamiento: de -40 a 70 grados C
  • Humedad de operación: 10 a 90 por ciento sin condensación
  • Humedad de almacenamiento: 5 a 90 por ciento sin condensación

Dimensiones: dos valores oficiales que no coinciden

  • Las páginas de producto de todas las revisiones publican 110 x 65,8 x 75,2 mm
  • Las hojas de datos de las revisiones 4 y 5 publican 65,8 x 38,8 x 110 mm
  • Las dos son fuentes del fabricante y se contradicen en una de las cotas, por lo que esta ficha publica las dos rotuladas y no elige una

Datos que dependen de la revisión de hardware

  • Modo punto de acceso: el fabricante lo publica desde la revisión 2. Para la revisión 1 figura solo el modo extensor de rango
  • Tecnología de malla: las revisiones 3 y 4 publican OneMesh. Para la revisión 5 las fuentes oficiales se contradicen entre OneMesh y EasyMesh, y el listado oficial de compatibilidad OneMesh nombra únicamente al RE200 V5. Las revisiones 1 y 2 no publican ninguna tecnología de malla
  • Control de acceso, control de LED, programación de encendido y DFS: publicados desde la revisión 3
  • Itinerancia asistida y nombre de red único: publicados desde la revisión 3, y el fabricante aclara que dependen de que el dispositivo cliente soporte 802.11k y 802.11v
  • Contenido de la caja: las revisiones 1 y 2 incluyen cable Ethernet RJ45 y CD de recursos; desde la revisión 3 la caja trae solo el extensor y la guía de instalación rápida
  • Ganancia de antena: el único valor publicado es 3 dBi para la revisión 1, con dos antenas asignadas a 2,4 GHz y una a 5 GHz. Para las demás revisiones el fabricante no publica ganancia ni reparto por banda
  • Nombre del botón de configuración rápida: RE en la revisión 1 y WPS desde la revisión 2
  • Estado de ciclo de vida: la revisión 2 figura como fin de vida en el sitio oficial
  • WPA3: no lo publica ninguna de las fuentes oficiales relevadas salvo la página de una sola región para la revisión 5, por lo que esta ficha no lo afirma

Datos que TP-Link no publica para este modelo

  • Peso del equipo
  • MU-MIMO y beamforming: no están declarados para ninguna revisión
  • Cantidad máxima de dispositivos conectados en forma simultánea
  • Superficie de cobertura en metros cuadrados
  • Chipset, memoria y caudal real medido. El fabricante aclara que las velocidades publicadas son tasas físicas máximas y no caudal garantizado
  • Diferencias técnicas entre las revisiones menores V5.40, V5.60 y V5.80: el fabricante las lista pero no publica una tabla de especificaciones propia para cada una

Preguntas frecuentes sobre el extensor TP-Link RE200

¿El puerto Ethernet es Gigabit?

No. Es un puerto de 10 y 100 Mbps en todas las revisiones de hardware publicadas, de la V1 a la V5.80. Conviene decirlo en la cotización, porque es un dato que se da por supuesto: si el equipo que se va a conectar por cable necesita más de 100 Mbps, el RE200 no es el producto y corresponde subir a un extensor con puerto Gigabit o, mejor, a un punto de acceso cableado.

¿Alcanza los 750 Mbps que dice el nombre?

La cifra de 750 es la clase comercial del fabricante y sale de sumar las dos bandas: 433 Mbps en 5 GHz más 300 Mbps en 2,4 GHz, que en realidad dan 733. Son además tasas físicas máximas y no caudal garantizado, cosa que el propio fabricante aclara, y TP-Link no publica una medición de caudal real para este modelo. Para dimensionar conviene contar con bastante menos que la cifra de la clase, y tener presente que el tráfico que pase por el puerto cableado tiene techo de 100 Mbps.

¿Qué revisión de hardware me van a despachar y por qué importa?

Depende del lote, y conviene preguntarlo antes de cerrar la compra si el proyecto necesita alguna función puntual. Entre revisiones cambian los modos de operación, la tecnología de malla, las funciones de administración y el contenido de la caja: las revisiones 1 y 2 traen cable Ethernet y CD, y de la 3 en adelante viene solo el extensor con su guía. Si estás estandarizando una instalación y necesitás una revisión determinada, pedinos que verifiquemos la etiqueta antes de facturar.

¿Sirve para darle internet por cable a un equipo que no tiene Wi-Fi?

Sí, y es un uso muy conveniente en plantas y depósitos. Con el extensor asociado a la red, su puerto Ethernet entrega conexión cableada a un equipo que no tiene Wi-Fi: una impresora de red vieja, un grabador de video, una balanza, una terminal de autoconsulta o una PC de escritorio sin placa inalámbrica. Hay que respetar el techo de 100 Mbps del puerto, que para esos equipos casi nunca es un límite real.

¿Cómo se compra por cantidad con factura A?

Emitimos factura A y remito, y este modelo se vende tanto por unidad como por cantidad, para stock de reventa o para equipar sucursales de una misma cadena. Pasanos la cantidad y el destino y te confirmamos disponibilidad y plazo de entrega antes de que emitas la orden de compra. Si la compra es para un proyecto con varios puntos de cobertura, conviene que revisemos juntos si corresponde extensor o punto de acceso cableado, porque el costo total del proyecto a veces se da vuelta.

GERBIO es distribuidor B2B de IT en Argentina. Comprá con factura A, garantía oficial del fabricante y envío a todo el país.

Quizá te interese
—
0 opiniones

Todavía no hay opiniones publicadas sobre este producto.

SKU copiado al portapapeles