Notebook Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 AMD Ryzen 5 230 con 16 GB DDR5 y SSD de 512 GB
Es el ThinkPad E14 Gen 7 en su variante AMD, de 14 pulgadas. El procesador Ryzen 5 230 aporta 6 núcleos y 12 hilos a 3,5 GHz de base y hasta 4,9 GHz en boost, con 16 MB de caché L3 y gráficos Radeon 760M integrados, y suma una unidad de procesamiento neuronal de hasta 16 TOPS, por lo que Lenovo clasifica al equipo dentro de su categoría de AI PC. La pantalla es WUXGA de 1920 x 1200 en relación 16:10, IPS antirreflejo de 300 nits.
Los 16 GB ocupan uno de los dos zócalos SODIMM DDR5, así que queda una ranura libre, y la SSD de 512 GB con cifrado Opal 2.0 ocupa la ranura M.2 2242 dejando libre la 2280. El juego de puertos incluye dos USB-A, dos USB-C con uno de ellos USB4 de 40 Gbps, HDMI 2.1, jack combinado de audio y Ethernet RJ-45. Lenovo declara que la plataforma pasó los ensayos MIL-STD-810H.
Especificaciones técnicas
Identificación
- Marca: Lenovo
- Producto publicado por el fabricante: ThinkPad E14 Gen 7 AMD
- Machine Type de las configuraciones con este procesador: 21T0 y 21T1
- Fecha de anuncio de la plataforma: 2 de julio de 2025
- Fin de soporte declarado: 13 de diciembre de 2031
- Nota de identificación: esta publicación no trae el código de modelo de Lenovo. Las especificaciones que siguen son las que el fabricante publica como invariantes de la plataforma o como comunes a las configuraciones argentinas con este procesador, esta memoria y este almacenamiento
Procesador y gráficos
- Procesador: AMD Ryzen 5 230, familia Ryzen 200 Series
- Núcleos: 6
- Hilos: 12
- Frecuencias: 3,5 GHz base y hasta 4,9 GHz en boost máximo
- Caché: 6 MB L2 más 16 MB L3
- Potencia: 28 W por defecto, configurable de 15 a 30 W
- Gráficos: AMD Radeon 760M integrados, 8 núcleos gráficos, hasta 2600 MHz
- Unidad de procesamiento neuronal: AMD Ryzen AI, hasta 16 TOPS. Lenovo clasifica el equipo como AI PC
- Interfaz PCIe del procesador: PCIe 4.0
- Gestión: sin DASH
Memoria
- Memoria instalada: 16 GB en un módulo SODIMM DDR5-5600
- Ranuras: 2 SODIMM DDR5, con una libre de fábrica
- Doble canal: soportado al ocupar las dos ranuras
- Máximo soportado por la plataforma: 64 GB. El fabricante aclara que la configuración de 64 GB es pedido especial
- Máximo del procesador: AMD declara hasta 96 GB de DDR5 en dos canales para el Ryzen 5 230. El tope de 64 GB corresponde a la plataforma, no al procesador
Almacenamiento
- Unidad instalada: SSD de 512 GB M.2 2242 PCIe 4.0 x4 NVMe con Opal 2.0
- Ranuras: 2 M.2, una 2242 PCIe 4.0 x4 y una 2280 PCIe 4.0 x4
- Ampliación: hasta 1 TB en cada ranura. La ranura 2280 queda libre de fábrica
- Lector de tarjetas: no tiene
Pantalla
- Tamaño y resolución: 14 pulgadas WUXGA de 1920 x 1200, relación 16:10
- Panel: IPS. El fabricante aclara que el rótulo IPS puede referir a IPS, PLS, ADS, AHVA o AAS
- Brillo: 300 nits
- Acabado: antirreflejo
- Frecuencia de refresco: 60 Hz
- Relación de contraste y ángulos de visión de la plataforma: 1000:1 y 89 grados en los cuatro sentidos
- Relación pantalla a cuerpo: 90 por ciento
Puertos y salidas de video
- 1 USB-A de 5 Gbps, USB 3.2 Gen 1
- 1 USB-A de 10 Gbps, USB 3.2 Gen 2, con carga permanente
- 1 USB-C de 5 Gbps, USB 3.2 Gen 1, con entrega de energía de 15 a 65 W y DisplayPort 1.4
- 1 USB-C USB4 de 40 Gbps, con entrega de energía de 15 a 65 W y DisplayPort 1.4a. No es Thunderbolt: es una plataforma AMD
- 1 HDMI 2.1, hasta 4K a 60 Hz
- 1 jack combinado de auriculares y micrófono de 3,5 mm
- 1 Ethernet RJ-45 de 100 y 1000 Mbps, con controlador Realtek RTL8111H-CG y Wake-on-LAN
- Ranura de seguridad Kensington Nano de 2,5 x 6 mm
- Pantallas externas simultáneas: 3. Resoluciones máximas de 4096 x 2160 a 60 Hz por HDMI, 4096 x 2160 a 60 Hz por USB-C y 7680 x 4320 a 60 Hz por USB4. El fabricante aclara que una salida 8K por USB4 consume dos canales y reduce en una la cantidad simultánea
- Docking: admite soluciones de acople por USB-C
- Lector de tarjeta inteligente: no tiene
Teclado, señalador y audio
- Teclado: 6 filas, resistente a derrames, con teclas de función multimedia y tecla Copilot. Sin teclado numérico
- Recorrido de tecla: 1,5 mm, y 1,35 mm en la fila de función y en las teclas G, H y B
- Señalador: TrackPoint con menú rápido por doble toque más touchpad multitáctil de superficie Mylar de 60 x 115 mm con tres botones
- Micrófonos: 2 en arreglo, de campo lejano 360 grados y con cancelación de ruido
- Audio: codec Senary SN6147, dos altavoces estéreo de 2 W, Dolby Atmos y afinación de HARMAN
Seguridad
- TPM 2.0 habilitado. La plataforma ofrece TPM 2.0 discreto con certificación TCG y FIPS 140-2 o Microsoft Pluton TPM 2.0, con uno solo activo a la vez
- Obturador físico de privacidad de cámara
- Candado físico: ranura Kensington Nano de 2,5 x 6 mm
Alimentación, dimensiones y materiales
- Fuente de alimentación: 65 W USB-C, PD 3.0, 100 a 240 V
- Dimensiones: 313 x 220,3 mm, con un espesor de 10,1 mm al frente y 15,25 mm en la parte trasera. La altura máxima es de 19,7 mm con base de aluminio y 20,5 mm con base de PC-ABS
- Peso: desde 1,41 kg. El fabricante aclara que es un valor aproximado de laboratorio
- Color: negro
- Materiales: aluminio en la tapa, y base de aluminio o de PC-ABS según configuración
Certificaciones
- MIL-STD-810H: ensayos superados según el fabricante
- ENERGY STAR 9.0
- EPEAT 1.0 Gold registrado
- ErP Lot 6/26, RoHS y TCO Certified generación 10
Datos que esta ficha no afirma por variar entre configuraciones
- Sistema operativo preinstalado. La plataforma se publica con Windows 11 Pro, Home, Home Single Language o sin sistema operativo
- Capacidad de la batería. Las opciones publicadas son 48 Wh y 64 Wh
- Esquema de carga rápida, que depende de la batería instalada
- Generación de red inalámbrica. Las opciones publicadas son Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7, con Bluetooth 5.3 o 5.4 según el módulo
- Resolución de la cámara. Las opciones publicadas son HD de 720p, FHD de 1080p con infrarrojo y 5 MP, todas con obturador
- Gama de color del panel y tipo de certificación de luz azul
- Presencia de lector de huella y de retroiluminación de teclado, que el fabricante publica como opcionales
- Distribución del teclado y tipo de adaptador, que varían por país
Preguntas frecuentes sobre la Lenovo ThinkPad E14 Gen 7 AMD
¿Qué significa que sea un AI PC?
El Ryzen 5 230 integra una unidad de procesamiento neuronal AMD Ryzen AI de hasta 16 TOPS, y por eso la ficha oficial de Lenovo clasifica al equipo dentro de la categoría AI PC. Qué funciones concretas la usan depende del software instalado, no del hardware, así que esta ficha no afirma prestaciones de aplicaciones.
¿El USB-C de 40 Gbps es Thunderbolt?
No. Es USB4 de 40 Gbps con DisplayPort 1.4a y entrega de energía de 15 a 65 W. Thunderbolt es la implementación de Intel y esta es una plataforma AMD, así que el equipo no lleva certificación Thunderbolt. El puerto USB4 soporta acople por USB-C, salida de video y carga, pero si una especificación técnica exige Thunderbolt de forma literal, corresponde la variante Intel de la misma línea, que es otro producto con otros Machine Type.
¿Viene con Windows instalado?
Esta ficha no lo afirma, y conviene saber por qué. Lenovo publica la plataforma con cuatro opciones: Windows 11 Pro, Home, Home Single Language y sin sistema operativo, y para Argentina existen configuraciones con el mismo procesador, la misma memoria y el mismo almacenamiento que difieren justamente en ese punto. Como esta publicación no trae el código de modelo de Lenovo, la ficha no afirma el sistema operativo. Lo mismo vale para la capacidad de la batería, la generación de Wi-Fi, la resolución de la cámara y el lector de huella, que la ficha deja fuera por el mismo motivo.
¿Cuánta memoria y cuánto disco le puedo agregar?
Los 16 GB vienen en un solo módulo SODIMM DDR5-5600, así que una de las dos ranuras queda libre y se puede sumar un segundo módulo para habilitar el doble canal sin retirar el original. La plataforma soporta hasta 64 GB, con la aclaración del fabricante de que esa configuración es pedido especial. En almacenamiento, la SSD de 512 GB ocupa la ranura M.2 2242 y la ranura M.2 2280 queda libre, con soporte de hasta 1 TB en cada una.
¿Qué garantía trae y se puede comprar con factura A?
Las configuraciones argentinas de esta plataforma con este procesador declaran en la ficha oficial de Lenovo una garantía base de 1 año con servicio por courier o entrega en centro de servicio más una mejora incluida de 3 años con servicio en sitio, es decir 36 meses con atención en el lugar donde está instalado el equipo. En GERBIO la compra es B2B con factura A a nombre de la empresa, por unidad o por cantidad. Las dos ranuras libres, una de memoria y una de almacenamiento, permiten ampliar sin intervenir lo que el equipo trae instalado.
GERBIO es distribuidor B2B de IT en Argentina. Comprá con factura A, garantía oficial del fabricante y envío a todo el país.